万里旅行网

露营多少钱一个(现在的露营价格都那么高了吗?)

来源:www.wlogo.net   时间:2023-03-19 18:24   点击:299  编辑:yyns   手机版

一、突然对户外露营感兴趣,新手入门各方面预算大概多少?

新手露营 我建议「不过夜」露营

针对不过夜的露营,我推荐帐篷套餐+露营车+野餐垫,预算在625元之内!


帐篷

野外露营,一定要带的就是一顶帐篷,另外你还需要防潮垫、折叠椅...我们根据需求推出一个帐篷的休闲套餐,里面就包含了这些基础的装备。

正好赶上双十一,现在买帐篷就送两把折叠椅、野餐垫和防潮垫,套餐的价格是314元!了解更多可以点击下方链接!(活动时间:10月30日晚8点开始)

爱拓帐篷户外便携式折叠全自动露营帐篷,买就送椅子!

双层四季帐篷

  • 双层速开 外帐可拆卸
  • 3秒速开 省时省力
  • UPF50+防紫外线
  • 全包围式防水设计
  • 四面防蚊网纱
快速撑开

一个能够快速搭建完成的帐篷才是好的帐篷

一“提”一“拉”就能轻松搭建,一点也不费力,立马进入露营状态,享受露营乐趣

双层自动帐篷

咱们这款帐篷俗称“四季帐”,用于春、夏、秋、冬四季露营使用的帐篷。寒冷的冬天使用,也能够抵挡极端恶劣气候。内帐和外帐是可以拆分的,无论风雨或烈日,都能够轻松应对

帐篷内里涂银,UPF高达50+,有效预防紫外线的侵袭,不用担心出门露营会晒伤。帐篷的材质是210D牛津布+190T防水涤丝布,可以轻松应对露营时期的各种天气

四季帐

四面大网纱设计,不会遮挡视线,还能使空气对流顺畅,坐里面一天都不会感到闷热。高密度网纱还可以有效防蚊虫叮咬。

咱们的面料都是通过欧盟reach标准的材料,安全、绿色、无异味,为您和您的家人的健康保驾护航

野餐垫

轻量化的露营,和家人们出行,带一块好看又出片的野餐垫是必要的

原创ins风防潮野餐垫,小号尺寸:1.5*2m

价格:51元(活动时间:10月30日晚8点开始)

野餐垫防潮垫户外便携加厚郊游防水野餐布野炊帐篷草坪地垫ins风
野餐垫
  • 超声波工艺材质
  • 机洗不变形
  • 舒适亲肤 触感柔软

原创的ins风系列,是我们品牌独立打造的一款利用高频震荡,让三层面料稳固结合的特殊材质,牢固不跑棉,玩乐更尽兴。

好的面料,可以直接扔进洗衣机里,省心省力,超声波固棉工艺,可以反复机洗不跑棉

直接机洗

经实测,我们的面料触感柔软,无论是躺在上面,还是坐在上面,都是非常亲肤的

并且通过了欧盟REACH标准认证,安全绿色 无异味,为您和您的家人健康保驾护航

野餐垫

露营车

说起露营车,我想说:一定要安利给所有要出门露营的小伙伴!

露营推车究竟只是摆拍道具还是露营必备神器?


秋季露营幸福感

还是实用主义带来的满足和幸福感。好的露营车不仅可以搬运行李,还可以遛娃

露营车

露营车双十一的优惠价格是259元(活动时间:10月30日晚8点开始),点击下方链接可以根据自己的需求购买

爱拓户外露营推车便携式折叠营地小推车野营拉车野餐拖车露营装备


综上,帐篷套餐+野餐垫+露营推车,合计下来的预算在625之内,这个价格对一个新手露营来说,还是非常友好的。

二、现在的露营价格都那么高了吗?

不是贵了,而是便宜的得去像个小白鼠去尝试哪个好哪个不好,所以价高会比较靠谱

三、野营一般要花多少钱?

看你户外知识和技术水平还有经济能力,几块钱到几十万不等

水平高的,野外用天然的资源就可以搭建帐篷等,如果完全靠装备,那就是无底洞了,便宜的贵的都有

四、国庆露营订单增超 10 倍,人均 650 元,动辄花费数千的「精致露营」为何深受年轻人喜爱,热度不减?

从事户外行业很多年,多少了解一点。精致露营一般费用是稍微有点高的。

对于比较经典的营地这种露营形式,营地的运作成本还是挺高的。当然也为节假日加上很火爆,自然价格会更高一些。

先来说下成本方面,本身的场地是需要租金的,这个租金不会很便宜。

再者就是各种装备以及营地前期的装修费用,也是不小的开支。比如喜马拉雅的一个万重山就要接近2万块,一套蒙古包帐篷搞下来也要七八千,所以一个中等规模的营地前期都要至少三四十万的前期投入。

还有后面的运营、维护费用,人员、水电等费用,所以成本还是挺高的。

还有一条,就是这些户外装备的损耗还是挺高的,很多也就2年的寿命,而且还要经常更新换代。

所以,户外营地露营过夜的消费也会高一些,差不多是5星级酒店的标准。

再来说下集中消费的问题,你见过哪个节假日、景点的东西便宜的,当处于供方市场的时候,自然会涨价。但是平时,价格还是挺低的。我之前去过一个营地,租用场地只需要100块钱一个人,可以自带装备啥的。

因此,总的来说650的人均算是正常水平吧!

五、新手预算 5000 能配什么露营装备?

春季露营https://www.zhihu.com/video/1485403583965712385

以上是我最近露营用的一些装备,全套应该是5000出头,如果把碗和杯子换稍微便宜点的,再加个双人用的天幕,应该刚好满足题主的需求。那么我就顺着这张列表来谢谢我都有哪些东西吧:

帐篷我最近用的比较多的是这款,大概8kg重,还带一个小门厅。除此以外我还有一个棉布帐篷,3000多块钱,大概有12kg-13kg重,我冬天用棉布会比较多点。

床垫我朋友用的上面这款,我用的下面这款,两款我都试过,挪客的稍微偏软一些,牧高笛的稍微偏硬一些,我的床垫是618在狗东买的,打完折599,只不过现在不打折要999,感觉有些贵。

因为这个双人床垫我睡着感觉比较舒服,所以我又买了一张单人的,放在车里用,不适合扎帐篷的地方比如说沙滩边上我就直接睡车里。这两个牌子的床垫尺寸一样,单人75cm,双人130cm。

车里的睡袋就是这款,不过过了五月以后感觉会稍微有些热了,到时候带个小毯子就行。个人感觉信封睡袋会比较舒服,如果天气不太冷的时候就直接摊开当杯子盖。

钛碗钛杯,虽然我都有,但是我还是感觉近百元一个的碗和杯子有点贵,如果大家不太在乎颜值和材质的话可以直接买不锈钢碗和杯子,很便宜。

这个桌子和炉头是一套,桌子我买过好几个,金属的木头的都有,但是强推这套桌子和路子,装在一起干净整洁,适合2-3人使用。

火枫的铝制茶壶,已经用了好几年了,我感觉还不错,一直用气罐,从来没烧黑。

这个烤盘我买的时候120,现在好像涨价了,2-3人户外烤肉还行,人多就不合适了,大概烤个几盘以后就会粘锅了,人多就一直在洗锅。不过露营的时候烤肉有个特别大的问题,油会溅得到处都是,所以烤肉需谨慎。

这个置物架也比较好用,铝合金材质,收纳起来特别小。只不过价格120,有点小贵,有一些比较厉害的玩家直接一个棍子搭一个也挺好看。

椅子我就不多介绍了吧,预算够的话这种沙滩椅比较好用,预算不够的话可以直接迪卡侬钓鱼椅,80块钱,物美价廉。

灯大概是露营拍照的灵魂,就这小灯泡我买了4个,拍出来还挺好看,不贵,大概50块钱一个。

以上大概就是一套大约5000块钱左右的露营装备,如果太阳比较大的话,还可以配个一二百的天幕,两个人完全够用,祝大家露营愉快。

六、国庆假期露营 2 天 1 晚要花 5 千元,这一收费是否合理?

如果这是人均消费的话,个人认为还是偏贵了一些,广州这边普遍的轻奢露营2天1夜露营人均收费在500-1000元不等。如果人均收费1000元以上的,是属于比较豪华的露营接待级别了!不过,我不知道楼主是在什么地方,毕竟不同地方物价消费都不一样,也不知道你们的露营附带了哪些娱乐活动,所以很难说收5千元价格合理不合理!

七、想露营的小伙伴,如果能用购买装备10分之一的钱租赁露营装备,你是选择购买还是选择租赁?

对于这个问题,需要从几个方面综合来考虑。

第一,总价值多少?

第二,你使用的频次

第三,装备折旧的比例

我们生活中也会有相关的抉择问题,像最经典的就是到底是租房还是买房?

第一个考虑的就是价格问题。像房子,单价很高,还真不是你想买就能买的。即使你知道买房更合算更好,但是价格你接受不了,也没办法买,只能租房攒首付了。

对于户外装备不至于买不起的程度,贵一点的一套装备也就1万多吧,买的起,但是就要考虑第二个问题了。

你到底使用频率如何,如果你花1万多块钱,买了一套奢华的装备,但是恨不得两年采用一次,那这个钱花的就不值当了。因为使用次数少,那单次使用的成本就很高。

那租赁就是更合适的了,你可以花1000块钱偶尔租用一次价值10000的装备,也就是说你花1万块钱可以租用10次。

如果一年两次的使用频率,也能玩个5年的,还是很划算的。

最后看看折旧或者说报废年限问题。装备都是有报废年限的,即使用的不多,时间久了也会不好用的。

一般情况下是便宜的报废年限短,高价值的品质好些报废年限长,但是不会差很多,一倍不得了了。

比如说还是上面举例的情况,1万块钱买的一套装备,可以用10年,那有预算的话,直接采购还是合适的,这样你用着更方便,随时都可以用。

你一年用4-5次,那你两年的租赁费用就能买一套了。即使你一年用一次,那也是整体相当,但是毕竟东西还是你的。

户外装备这种使用频次还是比较高的,我花了200块钱买的公园帐篷,每年用8-10次还是很正常的,毕竟春秋时节出去露营还是很惬意的。

总结一下:

对于露营装备这种单价不高、使用频次高而且报废年限也比较长的,直接购买还是比较合适的,使用起来也方便。

八、媒体报道露营爱好者装备可达十几万元,有露营用品公司一月卖 20 万单,为何当下露营这么火?

很好,非常高兴我们能挖掘出新的蓝海市场。

另外,我稍微提醒一下:

第一:

“程香珍的帐篷厂去年生产帐篷50多万顶,产值达2000多万元。(央视财经)”

以我985数学专业口算可得:程香珍同志生产的帐篷出厂价格约是40元/顶

但是,根据淘宝查询可发现:

市场现有销售的帐篷价格,均值是出厂价格的10倍。

通过高等数学计算:

利润率=(零售价-成本)/成本*100%

帐篷利润率=(400-40)/40*100%=900%

该利润率...emmm...超过毒品了......


第二:

“浙江宁波一家户外露营用品公司最近销量大增。刚刚过去的4月,卖出了20万单。”

400*200000=80000000(元)

该公司4月份销售额约8000万元,非常棒的成绩,恭喜!

另外记得把税交了 @国家税务总局

九、有大佬能个平民入门露营清单吗?

我的就是2000以内,已经露了十次了。

具体清单:

露营、流浪、生存,最低限度的必需品

图鉴:

https://www.douban.com/photos/album/1649216610

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
用户名: 验证码:点击我更换图片